Posted 8 апреля 2013,, 06:22

Published 8 апреля 2013,, 06:22

Modified 31 марта, 19:50

Updated 31 марта, 19:50

В Госдуму внесут проект закона о госгарантиях при выплате пособий по соцстрахованию

8 апреля 2013, 06:22

МОСКВА, 8 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на защиту прав граждан при выплате пособий по обязательному социальному страхованию.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" внесен Минтрудом России.

Документ разработан в целях обеспечения прав граждан на получение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком территориальными органами Фонда социального страхования РФ в случаях невозможности выплаты этих пособий страхователями, отметили в пресс-службе правительства. Согласно проекту закона, это будет осуществляться в случаях недостатка денежных средств на счетах страхователей в кредитных организациях.

В настоящее время порядок подтверждения факта недостаточности денежных средств на счетах страхователей в кредитных организациях и применения очередности их списания законодательством не урегулирован. Это приводит к отказам предоставления кредитными организациями необходимых сведений как территориальным органам Фонда, так и самим застрахованным гражданам и, как следствие, неполучению ими указанных пособий.

Принятие законопроекта будет способствовать усилению защиты прав и интересов граждан при реализации социальных гарантий в процессе выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, считают в правительстве.