Posted 8 апреля 2013,, 18:16

Published 8 апреля 2013,, 18:16

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

Сирия отказалась сотрудничать с экспертами ООН по химоружию

8 апреля 2013, 18:16
Власти Сирии отказались предоставить возможность для работы группе экспертов ООН, расследующих факты применения химического оружия. В министерстве иностранных дел страны добавили, что "генеральный секретарь ООН предложил проведение дополнительной миссии, позволяющей членам миссии наблюдателей вести работу на всей сирийской территории, это противоречит требованию, которое Сирия направила в ООН".

ДАМАСК, 8 апреля. Власти Сирии отказались предоставить возможность для работы группе экспертов ООН, расследующих факты применения химического оружия, сообщили в министерстве иностранных дел страны.

"Генеральный секретарь ООН предложил проведение дополнительной миссии, позволяющей членам миссии наблюдателей вести работу на всей сирийской территории, это противоречит требованию, которое Сирия направила в ООН", — говорится в заявлении ведомства, которое цитируют интернет-СМИ.

21 марта Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун про просьбе стран-членов организации принял решение провести расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия в Сирии. Генсек ООН также информировал сирийское правительство о просьбе Франции и Великобритании расследовать три предполагаемых случая использования химического оружия в Сирии. Он добавил, что расследование потребует полного сотрудничества и поддержки со стороны сирийских властей, прежде всего, что касается доступа комиссии по расследованию к месту происшествия.

Напомним, Дамаск 19 марта впервые обвинил повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо 19 марта стали 16 человек, еще 110 получили ранения. Вооруженная оппозиция Сирии в ответ заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска.