Posted 9 апреля 2013,, 12:16

Published 9 апреля 2013,, 12:16

Modified 31 марта, 19:48

Updated 31 марта, 19:48

Минюст требует признать "иностранным агентом" НКО "Голос"

9 апреля 2013, 12:16
Минюст России возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и ее исполнительного директора. По данным министерства, НКО получает финансирование из иностранных источников. Как ожидается, 10 апреля протоколы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение суда.

МОСКВА, 9 апреля. Министерство юстиции России возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и ее исполнительного директора. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

По данным министерства, НКО получает финансирование из иностранных источников.

Иностранным финансированием, как сообщают в "Агоре", Минюст признал премию Андрея Сахарова, присужденную организации "за пропаганду демократических ценностей" норвежскими правозащитниками. Эту премию из-за закона об иностранных агентах Ассоциация "Голос" еще в январе потребовала от банка вернуть норвежцам.

Одновременно с этим, добавили в Минюсте, Ассоциацией осуществляется политическая деятельность на территории Российской Федерации. Так, с 2008 года и по настоящее время ею реализуется проект "Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса".

"Голос" получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента, и вопреки требованиям пункта 7 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" до настоящего времени Ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - пишут специалисты ведомства.

Завтра, 10 апреля, протоколы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение суда.

Напомним, начиная с 21 марта, правоохранители наведались с инспекциями в более чем 90 НКО, в том числе "Агору", Amnesty International, "Мемориал", "Общественный вердикт", "Гражданское содействие", московские офисы Human Rights Watch и Transparency International.