Posted 10 апреля 2013,, 05:19

Published 10 апреля 2013,, 05:19

Modified 30 января, 14:48

Updated 30 января, 14:48

СМИ: КНДР завершила заправку баллистической ракеты топливом

10 апреля 2013, 05:19

ПХЕНЬЯН, 10 апреля. Северная Корея завершила заправку топливом баллистической ракеты средней дальности класса "Мусудан" и готова запустить ее в любую минуту, сообщают японские СМИ.

К северу от портового города Вонсан в КНДР на боевые позиции установлены еще несколько баллистических ракет "Скад" и "Нодон". Дальность полета этих ракет от 300 до более чем 3 тысяч километров. Кроме целей на территории Южной Кореи, северокорейские ракеты могут долететь также до Японии и американского острова Гуам.

Ранее источники в южнокорейском правительстве сообщили, что Северная Корея может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан". При анализе недавних спутниковых снимков специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок (ТПУ) в провинции Хамген-Намдо. "Существуют видимые признаки того, что Северная Корея может провести одновременный пуск ракет типа "Мусудан", "Скад" и "Нодон", — заявляют источники в правительстве РК.