Posted 10 апреля 2013,, 06:52

Published 10 апреля 2013,, 06:52

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Бывшего замглавы Минсельхоза РФ подозревают в хищении 1,1 млрд рублей

10 апреля 2013, 06:52
Как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении средств, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку оборудования.

МОСКВА, 10 апреля. По подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей задержан бывший замминистра Минсельхоза России и двое его сообщников.

Как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении средств, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.

Установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.

По информации правоохранителей, ключевая роль в деятельности группы принадлежала бывшему заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации – именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования.

В отношении экс-чиновника, а также двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, задействованных в схеме, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере».

На территории Московского и Воронежского регионов одновременно проведено более 30 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Бывший замминистра и его сообщники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.