Posted 10 апреля 2013,, 12:11

Published 10 апреля 2013,, 12:11

Modified 30 января, 14:49

Updated 30 января, 14:49

Евросоюз отказался эвакуировать дипломатов из КНДР

10 апреля 2013, 12:11
В сообщении британского МИД, в частности, указано: "ЕС не разделяет взгляды КНДР на текущую ситуацию и не признает угрозу такой, какой ее видит замминистра иностранных дел Кун Сок Ун". При этом представители ЕС подчеркивают, что КНДР по-прежнему при любых обстоятельствах обязана защищать дипломатические миссии и граждан ЕС.

ЛОНДОН, 10 апреля. Евросоюз официально отклонил предложение КНДР эвакуировать дипмиссии из Пхеньяна из-за угрозы конфликта. Об этом говорится в сообщении британского МИД.

"ЕС не разделяет взгляды КНДР на текущую ситуацию и не признает угрозу такой, какой ее видит замминистра иностранных дел Кун Сок Ун. ЕС отмечает признание КНДР ее законных обязанностей в соответствии со статьей 44 Венской конвенции о дипломатических отношениях. ЕС напоминает КНДР, что она по-прежнему при любых обстоятельствах обязана защищать дипломатические миссии и граждан ЕС", — сказано в сообщении, которое цитируют интернет-СМИ.

Ранее МИД КНДР обратился к посольству РФ и другим дипмиссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове. Однако сотрудники зарубежных посольств и международных гуманитарных организаций, функционирующих в Пхеньяне, остаются на своих местах.

Министерства иностранных дел Великобритании, Германии и Франции ранее объявили, что в ближайшее время не намерены эвакуировать персонал своих посольств из КНДР. С аналогичным заявлением ранее выступил и МИД Бельгии. Руководители загранучреждений призывают свой персонал сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не распространять непроверенную информацию.