Posted 10 апреля 2013,, 13:39

Published 10 апреля 2013,, 13:39

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Правозащитники требуют отменить региональные законы о пропаганде гомосексуализма

10 апреля 2013, 13:39

МОСКВА, 10 апреля. Независимый эксперт Валерий Созаев подготовил заключение на закон о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, который действует сейчас в Республике Башкортостан, Архангельской, Костромской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской областях, Краснодарском крае и городе Санкт-Петербург.

"Понятие "пропаганда гомосексуализма" (или "пропаганда мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности", рассматриваемые в качестве синонимичного) лишено, с научной точки зрения, содержания", - заявил он.

Принятие настоящего законопроекта на федеральном уровне будет иметь негативные последствия, как для самих несовершеннолетних, так и для общества в целом, отметил эксперт.

Законопроект не соответствует критериям, предъявляемым к юридическим документам, а также противоречит российскому и международному законодательству, заявил Созаев.

"На основании всего вышеперечисленного считаем, что данные региональные законы нуждаются в отмене, а федеральный законопроект, принятый в первом чтении, нуждается в отзыве и снятии с повестки обсуждения Государственной думой РФ", - указано в заключении

Напомним, 25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Подробности здесь.