Posted 11 апреля 2013,, 08:58

Published 11 апреля 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

"Военторг" уличили в грубых нарушениях при выполнении контрактов с Минобороны РФ

11 апреля 2013, 08:58

МОСКВА, 11 апреля. Счетная палата России проверила деятельность ОАО "Военторг" по выполнению контрактов с Минобороны России.

По сообщению аудитора Валерия Богомолова, госконтракты на оказание услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих на 2011-2012 годы заключались Минобороны России с ОАО «Военторг» как с единственным исполнителем. Но цели в части сдерживания роста цен за счет прямого контроля себестоимости оказываемых услуг, сохранения имеющегося имущественного комплекса «Военторга» и сохранения рабочих мест для членов семей военнослужащих, достигнуты не были.

Установлено, что сложившаяся система оказания услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не соответствует принципу результативности и эффективности бюджетных расходов, определенному Бюджетным кодексом РФ, затрудняет контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на указанные цели, и создает предпосылки для их хищения.

По сообщению Счетной палаты, «Военторг» самостоятельно услуг по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих не оказывал. При этом отбор соисполнителей осуществлялся при отсутствии каких-либо критериев.

Выборочная проверка соисполнителей показала, что они не являлись высококвалифицированными фирмами-аутсорсерами и создавались, как правило, за несколько месяцев до заключения контрактов между ОАО «Военторг» и указанными предприятиями.

В общей цепочке организаций по оказанию услуг военным, было задействовано от трех до пяти организаций-посредников. При этом получатели средств, выделенных из бюджета на обеспечение питания военнослужащих, были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись фирмы, зарегистрированные на Сейшельских островах.

"Часть средств поступивших из федерального бюджета на организацию питания военнослужащих направлялась на иные цели, например, на приобретение векселей, выдачу займов, оплату рекламы. Девять предприятий-соисполнителей перечислили на оплату рекламы более 2 млрд рублей, или 19% от полученных средств. При этом эти 9 предприятий имели задолженность перед реальными поставщиками услуг и были признаны банкротами, использовав перекрестную схему банкротства друг друга, что позволило избежать необходимости расчетов с кредиторами", - подчеркивается в сообщении Счетной палаты.

Коллегия решила направить представление в Минобороны России и информационное письмо главе государства. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального собрания и Главную военную прокуратуру.