Posted 11 апреля 2013,, 11:23

Published 11 апреля 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Путин призвал жестко наказывать тех, кто варварски вырубает лес

11 апреля 2013, 11:23

МОСКВА, 11 апреля. Президент России Владимир Путин призвал ужесточить наказание для лиц, "варварски уничтожающих" леса в России.

"Прежде всего, надо наладить систему точного мониторинга и определить более жесткие меры наказания для тех, кто варварски лес истребляет", — сказал глава государства на заседании президиума Госсовета по вопросу повышения эффективности лесного хозяйства в России.

По словам Путина, за 2012 год к административной ответственности за незаконные вырубки леса было привлечено более 7 тыс. человек, а ущерб составил порядка 10 млрд рублей. В то же время, продолжил он, только 2% этих средств было возмещено.

На местах вырубок зачастую "удручающая картина — брошенная кора, ветки, территория, изуродованная тяжелым транспортом", констатировал президент.

"Лес нужно спасать и от незаконных вырубок. В последние пять лет они увеличились на 66%, их объемы по-прежнему колоссальны. При этом со сбытом краденного вообще никаких проблем не существует", — сказал Владимир Путин.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что такие рубки леса выявляются только на 60%.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской говорил о том, что из-за истощения лесосырьевых баз основные центры лесозаготовок стали смещаться в районы со слабо развитой лесной инфраструктурой, что повышает затратность лесозаготовок и, следовательно, приводит к удорожанию лесной продукции в целом. Подробнее - здесь.

Добавим также, что одним из главных поставщиков древесины на экспорт является Ленинградская область. Главным импортером является соседняя Финляндия. В структуре земельного фонда преобладают леса — на их долю приходится 56,7% от общей площади области (4,7 млн гектаров). Расчетная лесосека составляет 10 млн кубометров, из которых осваивается 87%, что является лучшим показателем по СЗФО. Регион также лидирует и по показателю плотности лесных дорог, который составляет 10,4 м/га.

Между тем, считают эксперты, вступление России в ВТО может стимулировать поток российского леса за рубеж. А значит — перечеркнуть попытки наладить деревопереработку в Ленобласти и еще больше истощить лесные запасы региона, которые уже не первый год подвергаются хищнической вырубке.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.