Posted 12 апреля 2013,, 03:11

Published 12 апреля 2013,, 03:11

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Пентагон: КНДР не располагает развитыми ядерными возможностями

12 апреля 2013, 03:11
"Было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке (доклада)", - заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл. Ранее СМИ со ссылкой на доклад разведывательного управления министерства обороны США сообщили, что Северная Корея уже сейчас имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой.

ВАШИНГТОН, 12 апреля. Пентагон не верит, что в настоящее время КНДР обладает возможностью пуска ракеты с ядерной боеголовкой.

"Было бы неправильно говорить, что северокорейский режим полностью разработал, испытал или продемонстрировал ядерные средства, речь о которых идет в процитированном отрывке (доклада)", - заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, которого цитируют интернет-СМИ.

Отметим, ранее СМИ со ссылкой на доклад разведывательного управления министерства обороны США сообщили, что Северная Корея, как "с умеренной долей уверенности" полагает Пентагон, уже сейчас имеет ядерное оружие, которое может быть доставлено баллистической ракетой.

Дальность действия и другие тактические характеристики такой ракеты в открытой части доклада не указываются.

Северная Корея уже трижды проводила ядерные испытания, но специалисты отмечали, что создание соответствующей боеголовки для баллистической ракеты требует особых технологий, которыми Пхеньян, вероятно, не располагает.

Напомним, последнее испытание ядерного оружия КНДР успешно провела в феврале. Наряду с запуском в космос северокорейской ракеты, который был произведен в декабре 2012 года, это вызвало резко отрицательную реакцию США и Южной Кореи, а также международного сообщества в лице ООН, которая наложила на Пхеньян новые санкции. Сеул и Вашингтон, в свою очередь, провели совместные военные учения, на которые Пхеньян ответил угрозами военных ударов.

На минувшей неделе верховне военное командование КНДР заявило о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения переведены в полную боеготовность. В район восточного побережья были передислоцированы два ракетных комплекса среднего радиуса действия типа "Мусудан".