Posted 12 апреля 2013,, 05:12

Published 12 апреля 2013,, 05:12

Modified 30 января, 14:50

Updated 30 января, 14:50

Улицкая: В защите нуждаются чувства неверующих

12 апреля 2013, 05:12

МОСКВА, 12 апреля. Чувства нуждаются не столько в защите, сколько в воспитании, считает писатель Людмила Улицкая. В эфире телеканала "Дождь" она прокомментировала законопроект о защите чувств верующих, который на днях прошел первое чтение в Госдуме.

"В той ситуации, которая сегодня сложилась, в большей защите нуждаются чувства неверующих", - призналась она.

"Закон о защите чьих-либо чувств — излишний. Потому что чувства нуждаются не столько в защите, сколько в воспитании. И надо сказать, что это одна из задач православной церкви, вообще любой церкви. И то, что мы наблюдали в связи с "делом Pussy Riot", это говорит об очень плохо воспитанных чувствах верующих", - указала Улицкая.

"Какие вообще у верующих должны быть чувства? Благоговения, любви, терпимости, смирения, милосердия. По-моему, эти чувства никто не оскорблял. Если у них есть чувства исключительности, гордости, своего превосходства над всем миром, а также нетерпимости по отношению ко всем другим людям, которые не так веруют и не так выражают свои взгляды, отчасти религиозные, отчасти гражданские, то это вопрос по воспитанию верующих, серьезный вопрос. Есть, над чем подумать нашим пастырям", - заявила Людмила Улицкая.

Напомним, 9 апреля законопроект о наказании за оскорбление религиозных чувств прошел первое чтение в Госдуме. Подробности - здесь.