Posted 12 апреля 2013,, 13:19

Published 12 апреля 2013,, 13:19

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Госдума запрещает мат в кино и литературе

12 апреля 2013, 13:19
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий употребление нецензурной брани в СМИ, книгах, а также при проведении зрелищных мероприятий. Штраф за мат составит для граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Проектом также предлагается не признавать национальными фильмы, в которых присутствует нецензурная брань.

МОСКВА, 12 апреля. Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий употребление нецензурной брани в СМИ, книгах, а также при проведении зрелищных мероприятий. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Согласно проекту, штраф за мат составит для граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Законопроектом также предлагается не признавать национальными фильмы, в которых присутствует нецензурная брань. По мнению авторов проекта, таким фильмам следует отказывать в прокатном удостоверении.

Вместе с тем ранее с идеей отказывать фильмам с нецензурной бранью в прокатном удостоверении не согласились в правительстве РФ. "Если использование в фильме нецензурной брани является неотъемлемой частью художественного замысла автора произведения, такое использование не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения", - указали чиновники в отзыве на документ.

По их мнению, на таких фильмах должен всего лишь размещаться знак информационной продукции ("18+").

Вместе с тем, в правительстве заявили, что законопроект может быть принят в первом чтении при условии его последующей доработки.

Напомним, ранее Госдума приняла закон, запрещающий использование мата в СМИ. За нарушение этого запрета редакции будут штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей.