Posted 13 апреля 2013,, 10:59

Published 13 апреля 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

СМИ: В сирийской почве нашли следы химического оружия

13 апреля 2013, 10:59
По данным военных источников британской The Times, в тайно вывезенных из Сирии в Великобританию пробах грунта были впервые обнаружены "убедительные доводы" в пользу того, что в республике "было применено некое химическое оружие". Минобороны Великобритании не подтверждает, что специалисты лаборатории Портон Даун пришли к подобным выводам.

ЛОНДОН, 15 апреля. Специалисты британской лаборатории Портон Даун зафиксировали наличие имеющих отношение к химическому оружию веществ в образцах почвы, взятых в Сирии.

По данным военных источников, в тайно вывезенных из Сирии в Великобританию пробах грунта были впервые обнаружены "убедительные доводы" в пользу того, что в республике "было применено некое химическое оружие", пишет британская The Times.

Как отмечает газета, найдены "следы веществ, скорее, имеющих отношение к химоружию, чем, к примеру, веществам, используемым для разгона демонстраций".

Между тем источники не знают, кто применил эти вещества - войска президента Башара Асада или сирийские повстанцы.

По данным издания, результаты проведенной экспертизы не обнародованы, но призваны оказать давление на США, чтобы они"рассмотрели карательные меры в отношении президента Асада".

Между тем, минобороны Великобритании не подтверждает, что специалисты лаборатории Портон Даун пришли к подобным выводам.

Как сообщалось, власти Сирии отказались предоставить возможность для работы группе экспертов ООН, расследующих факты применения химического оружия.

Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан заявила ранее, что Сирия может обратиться к России и Китаю с просьбой провести расследование возможных случаев применения химического оружия повстанцами. "Если ООН отказывается это сделать, мы готовы пойти дальше: мы пригласим для расследования данного эпизода представителей нейтральных государств, например, России и Китая", - отметила она.

По словам Шаабан, если ООН утверждает, что имели место еще какие-то случаи применения химического оружия, кроме его использования повстанцами, власти Сирии готовы рассмотреть их доказательства.

Напомним, Дамаск 19 марта впервые обвинил повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо 19 марта стали 16 человек, еще 110 получили ранения. Вооруженная оппозиция Сирии в ответ заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска. 21 марта Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун про просьбе стран-членов организации принял решение провести расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия в Сирии.