Posted 14 апреля 2013,, 06:49

Published 14 апреля 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

Лидер по доходам среди чиновников правительства Игорь Шувалов переводит свои активы в Россию

14 апреля 2013, 06:49

МОСКВА,14 апреля. Обнародованы сведения об имуществе и доходах президента РФ Владимира Путина, премьер министра РФ Дмитрия Медведева, работников администрации президента и Совета безопасности, а также членов правительства РФ. Декларации включают информацию о доходах членов семей высокопоставленных чиновников..

Согласно опубликованной на сайте Кремля информации, президент России Владимир Путин заработал в 2012 году 5,79 млн рублей против почти 3,7 млн рублей в 2011 году. Заработок премьер-министра России Дмитрия Медведева за прошлый год равняется 5,8 млн рублей против 3,3 млн в 2011 году. По доходам среди членов правительства лидирует первый вице-премьер России Игорь Шувалов, который заработал 226,4 млн рублей, а его супруга Ольга Шувалова – 222 млн рублей. Еще одним рекордсменом правительства по доходам стал министр по координации деятельности «Открытого правительства» Михаил Абызов. Он заработал 60 млн рублей.

Как напоминает Infox, еще в 2011 году Совет Федерации одобрил законопроект, направленный на совершенствование борьбы с коррупцией. Документом предусматривалась обязательная подача декларации. В случае неподачи или предоставлении ложных сведений чиновникам всех уровней грозит увольнение.

Антикоррупционные меры вышли на новый виток, когда президент Владимир Путин подписал указы, согласно которым в декларации должны содержаться данные о счетах, ценных бумагах, недвижимости за рубежом и о крупных расходах, превышающих совокупный доход семьи за трехлетний период. Как напоминает издание, президент внес в Госдуму законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом в феврале 2013 года.

«Указ президента об ужесточении финансовой отчетности чиновников непосредственным образом повлияет на ситуацию с коррупцией в стране. Это весьма серьезный шаг к прозрачности деятельности чиновников, который, определенно, многое расставит по местам. Не исключен отток чиновников, неприятные разбирательства в их отношении и, вполне вероятно, даже посадки», - заявил Infox политолог Алексей Мухин.

Как отмечает издание, традиционно большое внимание привлекает декларация первого вице-премьра РФ Игоря Шувалова, который в этом году обогнал по доходам зампреда правительства Александра Хлопонина (лидера списка в прошлом году). Шувалов заработал свои основные капиталы в качестве учредителя ряда компаний, занимавшихся оптовой торговлей, риэлторской и банковской деятельностью в 1995-1996 годах, а с переходом на государственную службу передал свой бизнес в доверительное управление.

В прошлом году супруга первого зампреда правительства заняла первое место в рейтинге самых богатых официальных спутниц чиновников, составленном Forbes. По информации издания, Ольга Шувалова является бенефициаром компании Severin Enterprises, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Среди российских блогеров вызвала недовольство новость о том, что в декларации за 2011 год офшорные компании, записанные на супругу Шувалова, указаны не были. Ясность была внесена 10 апреля, когда первый вице-премьер РФ встречался с главными редакторами, в числе которых был и Алексей Венедиктов с «Эха Москвы». По словам Венедиктова, Шувалов предъявил декларацию за 2011 год, «где на 3-й странице пунктом №14 была задекларирована фирма "Северин (BVI)", на 100% принадлежащая Ольге Шуваловой».

«На вопрос, почему это не было отражено в декларации, вывешенной на сайте администрации президента, Шувалов пояснил, что, в соответствии с действующим тогда законом, опубликованию подлежала только та часть декларации, которая отражала собственность чиновников, но не членов его семьи, которые являются частными лицами», – написал Венедиктов в блоге на сайте «Эха Москвы».

С 1 июня 2012 года все свои активы Игорь Шувалов из доверительного управления перевел в слепой траст, что предусматривает запрет управляющему сообщать какую-либо информацию собственнику о решениях, принимаемых в отношении его активов. Бенефициар в таком случае оценивает менеджера только по финансовым результатам. «Как говорят, опасен не сытый чиновник, а голодный. В этом отношении Шувалов, наверное, самый интересный и показательный пример, поскольку никогда не скрывал своего богатства. Напротив, он с самого начала работал на прозрачность, причем, в лучших западных традициях. С приходом во власть он передал свое состояние в доверительное управление, хотя в тот момент закон этого еще не требовал. А год назад он и вовсе перевел деньги в управление слепого траста. Подобные меры позволяют Шувалову спокойно работать, избегая подозрений в конфликте интересов», - отмечает политолог Алексей Мухин.

Интересно, что Шувалов стал одним из немногих российских чиновников, поступивших таким образом. В то время как на Западе этот принцип осваивают уже полвека. Утром 12 апреля стало известно, что Шувалов решил вернуть семейные активы в Россию. «Решение Шувалова перевести свои активы в Россию показывает, в первую очередь, его лояльность к экономике своей страны. Можно сказать, это положительно скажется на усовершенствовании российского финансового законодательства, поскольку он, безусловно, на своей шкуре испытает все его недостатки. И если он продолжит работать в качестве вице-премьера, то у него останутся рычаги, необходимые для изменения этой ситуации в лучшую сторону», - заявил политолог Алексей Мухин.