Posted 14 апреля 2013,, 07:11

Published 14 апреля 2013,, 07:11

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

Советник Минюста США с иронией воспринял запрет на въезд в Россию

14 апреля 2013, 07:11
Бывший советник министерства юстиции США Джон Ю, которого Россия внесла в "список Гуантанамо", с иронией отреагировал на визовые санкции. "Плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена", — прокомментировал чиновник свое попадание в российский список. Между тем New York Times отмечает, что фигуранты российского списка в частых визитах в РФ замечены не были.

МОСКВА, 14 апреля. Бывший юридический советник министерства юстиции США Джон Ю, которого Россия внесла в так называемый "список Гуантанамо", предусматривающий запрет на въезд в Россию, с иронией отреагировал на визовые санкции.

"Плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена", — прокомментировал экс-чиновник свое попадание в российский список изданию Daily Beast. Отвечая на тот же вопрос газете New York Times, Ю заявил: "Вот и пропал мой матч по дзюдо с (президентом РФ Владимиром) Путиным".

Между тем, как отмечает New York Times, фигуранты российского списка в частом посещении РФ замечены не были.

Список 18 американцев, которым запрещен въезд в Россию, был опубликован в субботу на сайте МИД РФ как ответ на американский санкционный "список Магнитского". Москва считает, что Ю, работавший в Минюсте США в 2001-2003 годах, причастен к легализации и применению пыток в тюрьме Гуантанамо.

Ранее сообщалось о том, что в закрытую часть "списка Магнитского" включен глава Чечни Рамзан Кадыров. Он также с иронией заявил о том, что, как только узнал о вероятном попадании в список, сразу сдал билет в США.