Posted 15 апреля 2013,, 05:27

Published 15 апреля 2013,, 05:27

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

Каприлес, не верящий в победу преемника Чавеса, требует пересчета голосов

15 апреля 2013, 05:27

КАРАКАС, 15 апреля. Кандидат на пост президента Венесуэлы от оппозиции Энрике Каприлес, уступивший Николасу Мадуро, не будет признавать итоги выборов, пока не проведут проверку процесса голосования.

Выступая перед своими сторонниками, Каприлес продемонстрировал список нарушений, по его данным, допущенных на выборах. Лидер оппозиции заявил, что на самом деле его соперник, которого Уго Чавес назвал своим преемником, проиграл президентскую гонку, и что он требует заново пересчитать каждый голос.

В свою очередь, Мадуро объявил, что разрешит проверку результатов голосования и призвал граждан к миру. Ранее ЦИК назвал результаты выборов «необратимыми».

Сторонники Мадуро начали праздновать победу, запуская феерверки. Голосовавшие за оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса тоже вышли на улицы — они стучат в кастрюли и сковородки.

Мадуро получил 50,76% голосов, опередив Каприлеса чуть более чем на 1%.

Как передает Газета.Ru, несколько часов назад Каприлес заявил, что власти готовятся к подтасовке итогов выборов. Правительство Венесуэлы охарактеризовало это его заявление как безответственное.