Posted 15 апреля 2013,, 12:57

Published 15 апреля 2013,, 12:57

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

СМИ: Иордания пустила саудовские деньги на поддержку повстанцев в Сирии

15 апреля 2013, 12:57

АММАН, 15 апреля. Иордания решила со своей территории помогать Саудовской Аравии снабжать всем необходимым сирийских повстанцев. При этом решение иорданских властей по времени почти совпало с переводом Амману миллиарда долларов из саудовского королевства.

Как пишет The Guardian, Иордания пошла на этот шаг из-за быстрого усиления экстремистского крыла сирийских мятежников, исповедующего идеи радикального ислама. По мнению Аммана, только быстрое окончание войны в Сирии позволит не допустить к власти в этой стране сторонников «Фронта аль-Нусра» и других исламистских формирований, потенциально способных угрожать стабильности иорданского режима.

В этой связи власти хашемитского королевства, ранее воздерживавшиеся от прямого вмешательства в конфликт в соседней стране, теперь намерены поддерживать одну из его сторон. Lenta.ru отмечает, что через иорданскую границу в Сирию уже начало поступать стрелковое оружие, гранатометы и легкие минометы. Поставки осуществляются с ведома и под надзором ЦРУ, которое определяет, кому именно направляется оружие.

Во многом благодаря этой помощи в последние недели сирийские повстанцы добились существенных успехов в приграничной с Иорданией провинции Даръа, где захватили несколько военных баз и важных блок-постов.

При этом сирийские власти уже объявили, что Иордания «играет с огнем».

Иордания традиционно считается близким союзником арабских стран Персидского залива и США в ближневосточном регионе. И те и другие регулярно оказывают финансовую помощь королевству, не обладающему сколь-нибудь значительными финансовыми ресурсами.

Напомним, сегодня стало известно, что до 60% помощи, направленной оппозиции Сирии Западом и арабскими монархиями, было разворовано антиправительственными силами. Счет идет на сотни миллионов долларов.