Posted 15 апреля 2013,, 14:11

Published 15 апреля 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 19:42

Updated 31 марта, 19:42

СПЧ просит установить в России четкий порядок прокурорских проверок НКО

15 апреля 2013, 14:11

МОСКВА, 15 апреля. В России необходимо утвердить четкий регламент прокурорских проверок некоммерческих организаций. С такой инициативой выступил сегодня член президентского Совета по правам человека Павел Чиков, передают интернет-СМИ.

"Прокурорские проверки вообще никак не регламентированы. Это главное, на мой взгляд, что мы должны вынести из этой ситуации с массовыми проверками некоммерческих организаций. Это главное, что должен потребовать Совет по правам человека изменить, потому что нигде не написано, ни какие основания, в какие сроки, ни как часто, ни что они могут делать при проверках, какие виды проверок, какие права есть у проверяемых", — пояснил он.

По словам эксперта, любое контролирующее ведомство, в том числе Минюст, Роспотребнадзор, МЧС, обязаны согласовывать план проверок и публиковать его на сайте прокуратуры. "Единственным ведомством, которое этой обязанности не имеет, является сама прокуратура", — подчеркнул он.

На прошлой неделе стало известно, что комиссия Общественной палаты России по развитию гражданского общества готовит обращение в Генпрокуратуру в связи с проверками НКО.