Posted 16 апреля 2013,, 03:12

Published 16 апреля 2013,, 03:12

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Подозреваемый в терактах в Бостоне пока не задержан, но у полиции есть "хорошие зацепки"

16 апреля 2013, 03:12
В связи со взрывами на Бостонском марафоне полиция США разыскивает темнокожего мужчину, возможно с иностранным акцентом. Подозреваемый был замечен за пять минут до взрыва неподалеку от финишной черты марафона, у него был черный рюкзак. Мужчина пытался пройти в зону ограниченного доступа, но был остановлен полицейскими. Информация о том, что по подозрению в совершении теракта был задержан уроженец Саудовской Аравии, не подтвердилась.

ВАШИНГТОН, 16 апреля. В связи со взрывами на Бостонском марафоне полиция США разыскивает темнокожего мужчину, возможно с иностранным акцентом. Подозреваемый был замечен за пять минут до взрыва неподалеку от финишной черты марафона, у него был черный рюкзак.

Мужчина пытался пройти в зону ограниченного доступа, но был остановлен полицейскими. Информация о том, что по подозрению в совершении теракта был задержан уроженец Саудовской Аравии, не подтвердилась.

Источник в правоохранительных органах сообщил CNN, что следователи "нашли несколько хороших зацепок" и надеются на "хорошие результаты криминалистических экспертиз.

Соообщается также, что в районе срабатывания бомб найдены еще пять неразорвавшихся взрывных устройств, сообщает сайт газеты The Wall Street Journal. Как свидетельствуют очевидцы, бомбы были найдены среди сумок и пакетов, оставленных в панике разбегавшимися пешеходами. Все найденные устройства были обезврежены на месте.

Полиция Бостона предупредила горожан, что оставленные на улице вещи могут представлять опасность. Стражи порядка сообщают, что они действуют очень быстро, но не имеют достаточно времени, чтобы полностью изучить каждый подозрительный предмет.

Отметитим, что пострадавших среди российских участников Бостонского марафона нет, сообщает телеканал "Россия 24". На сайте марафона были зарегистрированы 24 российских гражданина, из них на старт вышли только 19, а к финишу пришли 16. Еще трое были на дистанции, когда прогремели взрывы. Финишную ленту не пересекли ушедшие со старта Юрий Беляков и Александр и Наталья Козмовы.

Два взрыва во время Бостонского марафона прогремели с интервалом в 12 секунд. По данным полиции, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 м друг от друга. По последним данным, ранения получили 144 человека, причем 17 - критические, 8 пострадавших - дети. Reuters сообщает о травмах, которые получили дети: девятилетний ребенок, ранение в ногу; 12 лет, перелом бедра; 2 года - травма головы. В других больницах уточняют, что большая часть госпитализированных ранена в ноги. Врачи извлекают из ран госпитализированных шарики от подшипников, заявил в эфире CNN эксперт-взрывотехник. Официально сообщается о трех погибших.

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. В своей речи он пообещал, что ответственные за взрывы будут найдены и наказаны в соответствии с законом, однако не назвал трагедию терактом.

Видео с места событий можно посмотреть здесь.