Posted 16 апреля 2013,, 06:12

Published 16 апреля 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

МИД РФ признал, что Мадонна выступала в России нелегально

16 апреля 2013, 06:12

МОСКВА, 16 апреля. Министерство иностранных дел РФ признало, что виза, полученная певицей Мадонной для въезда в Россию в августе прошлого года, давала ей право участвовать лишь в некоммерческих концертах. Как пишут "Известия", соответствующая справка ведомства была дана в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова.

В министерстве указали, что Мадонна (она же гражданка США Мадонна Луиза Чикконе) получила однократную трехмесячную визу. Объявленная цель поездки — «культурные связи», а приглашающая организация — Минкультуры.

«Приглашения и визы с целью поездки «культурные связи» оформляются иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию для организации культурного сотрудничества, а также участия в некоммерческих художественных выставках, фестивалях, гастролях», — пояснили в дипведомстве. Если же деятельность иностранного гражданина на территории России направлена на извлечение прибыли, в том числе в случае коммерческих гастролей, ему необходимо оформлять в ФМС разрешительные документы на право трудовой деятельности, то есть получить обыкновенную рабочую визу, а целью поездки указывать «работа по найму».

Депутат Милонов уже объявил Мадонну нарушителем правил пребывания в России, так как за свои выступления в Москве и Петербурге она получала деньги. Отвечать за это нарушение должна певица либо та организация, которая занималась оформлением визы, считает он. Тем, кто оформлял визу для Луизы Чикконе, грозит штраф до 500 тыс. рублей. Кроме того, у певицы могут возникнуть проблемы, когда ей снова понадобится виза для въезда в РФ.

Милонов указал, что с Мадонной будет разбираться российский МИД, ведомство определит, какие санкции следует предпринять против певицы.

Организаторы гастролей американской звезды объясняют, что вся проблема не в недобросовестности артистки, а в российском законодательстве.

Напомним, во время концерта в Петербурге в прошлом году Мадонна публично выступила в поддержку секс-меньшинств и группы Pussy Riot.