Posted 16 апреля 2013,, 06:51

Published 16 апреля 2013,, 06:51

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Южная Корея опровергает слухи о тайных переговорах с КНДР

16 апреля 2013, 06:51

ТОКИО, 16 апреля. Представители южнокорейского министерства по делам объединения опровергли появившиеся слухи о существовании "закулисных переговоров" между Сеулом и Пхеньяном.

"Министерство не владеет информацией о каких-либо закулисных переговорах. Сейчас не подходящее время для таких шагов", - цитирует агентство Ренхап высокопоставленного представителя министерства.

Предположения о том, что власти Южной Кореи могли начать тайные переговоры с северокорейским руководством появились после того, как Сеул неоднократно за последние дни заявлял о своей открытости к диалогу с Пхеньяном.

Между тем, отметим, накануне сообщалось, что власти КНДР отвергли предложение Южной Кореи о проведении переговоров относительно сотрудничества двух стран в промышленном районе Кэсон. Пхеньян, который ранее заявил о закрытии индустриальной зоны, назвал инициативу Сеула "пустой и бессмысленной".

С предложением о проведении диалога относительно будущего индустриальной зоны в Кэсоне, которая служила редким примером сотрудничества двух Корей, выступил в четверг южнокорейский министр объединения Ю Киль Чжэ.В комитете КНДР по мирному объединению родины в связи с этим заявили, что подобными "бессмысленными" жестами Сеул лишь маскирует свои планы военного вторжения. Свидетельством неискренности южнокорейских властей в Пхеньяне назвали продолжающиеся совместные учения Республики Корея и США, а также требования Сеула об отказе Северной Кореи от создания ядерного оружия.