Posted 16 апреля 2013,, 13:24

Published 16 апреля 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

Обама опасается новых провокаций со стороны КНДР

16 апреля 2013, 13:24

ВАШИНГТОН, 16 апреля. Власти КНДР вполне могут пойти на новые провокации в ближайшие несколько недель. Соответствующее заявление сделал президент США Барак Обама в интервью американскому телеканалу NBC.

Он также отметил, что, судя по последним разведданным, Пхеньян не располагает технологиями, позволяющими поместить ядерный боезаряд на баллистическую ракету.

Тем не менее он отметил, что США "должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам".

Напомним, накануне верховное командование армии КНДР предъявило ультиматум Южной Корее. Причиной для нового витка агрессивной риторики в адрес соседа по полуострову стала антикоммунистическая демонстрация в Сеуле, во время которой были сожжены символы Северной Кореи, включая портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, деда и отца нынешнего лидера Ким Чен Ына.

Власти Южной Кореи, между тем, отвергли ультиматум своего северного соседа.

В последнее время наблюдается заметный рост напряженности отношений на Корейском полуострове, вызванный жесткой реакцией КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан".