Posted 16 апреля 2013,, 13:30

Published 16 апреля 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

Усыновителям детей-инвалидов выплатят пособие в 100 тыс. рублей

16 апреля 2013, 13:30

МОСКВА, 16 апреля. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий выплату усыновителям единовременного пособия в 100 тыс. рублей.

Как передает корреспондент "Росбалта", на такую сумму смогут рассчитывать приемные родители детей-инвалидов, детей в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

Усыновители детей-сирот других категорий получат пособие в 13 тыс. 87 рублей.

Законопроектом также предлагается упростить процедуру усыновления детей. В частности, из действующего закона исключается требование о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Решение на этот счет будет принимать в каждом конкретном случае суд.

Документ также освобождает от необходимости в прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих усыновить ребенка, которые "являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также которые уже являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей", говорится в проекте.

Еще одной нормой исключается действующее требование о предоставлении документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды и необходимости представлять в орган опеки и попечительства соответствующий отчет.