Posted 16 апреля 2013,, 14:59

Published 16 апреля 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

КНДР: Диалог с США возможен, когда у нас появится ядерное оружие

16 апреля 2013, 14:59

ПХЕНЬЯН, 16 апреля. Диалог КНДР с США возможен только тогда, когда страна будет обладать достаточным ядерным потенциалом, заявили в Пхеньяне.

"КНДР не против диалога, однако не собирается вступать в унизительные переговоры со стороной, которая грозит ядерным оружием. Настоящий диалог возможен только на той стадии, когда КНДР приобретет достаточные ядерные средства сдерживания для противостояния угрозе ядерной войны со стороны США, Вашингтон не откажется от своей враждебной политики", - говорится в заявлении МИД Северной Кореи, распространенном по каналам ЦТАК во вторник.

"США заявляют, что пойдут на диалог с КНДР, если мы сначала продемонстрируем желание отказаться от ядерного оружия. Это враждебное проявление неуважения к линии Трудовой партии Кореи и законам КНДР", - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что диалог должен быть основан на принципе уважения суверенитета и равенства.

Отметим, сегодня ранее президент США Барак Обама заявил, что власти КНДР вполне могут пойти на новые провокации в ближайшие несколько недель. Он также отметил, что, судя по последним разведданным, Пхеньян не располагает технологиями, позволяющими поместить ядерный боезаряд на баллистическую ракету. Тем не менее он отметил, что США "должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам".