Posted 17 апреля 2013,, 05:46

Published 17 апреля 2013,, 05:46

Modified 31 марта, 19:39

Updated 31 марта, 19:39

США не признают Мадуро президентом Венесуэлы без пересчета голосов

17 апреля 2013, 05:46

КАРАКАС, 17 апреля. В Венесуэле лидер либеральной оппозиции Энрике Каприлес отменил назначенный на среду марш против признания результатов выборов.

Ранее избранный президентом страны Николас Мадуро заявил, что не допустит его проведения.

Каприлес и Мадуро обменялись обвинениями в том, что в стране произошли столкновения между сторонниками и противниками политики Уго Чавеса, которые привели к человеческим жертвам. "Он ответственен за погибших, о которых мы скорбим", - сказал Мадуро о Каприлесе.

Госдепартамент США поддержал требование Каприлеса о пересчете голосов, заявив, что без этой меры не признает избрание Мадуро президентом. К позиции США присоединились правительства Панамы и Парагвая, передает РБК.

Как сообщалось, накануне тысячи людей вышли на улицы Каракаса на "марш пустых кастрюль", чтобы выразить свое несогласие с результатами выборов. В ходе акций протестов оппозиции, несогласной с избранием президентом Венесуэлы Николаса Мадуро, погибли семь человек, более 60 получили ранения.

Разрыв на выборах между Каприлесом и Мадуро был минимальным: 50,7% против 49,1%. Преемник Чавеса вступит в должность уже на этой неделе.