Posted 17 апреля 2013,, 13:23

Published 17 апреля 2013,, 13:23

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Прокуроры указали Минобрнауки РФ на коррупционные риски при проведении экспертизы учебников

17 апреля 2013, 13:23

МОСКВА, 17 апреля. Генпрокуратура России предложила Минобрнауки России принять меры по устранению коррупционных рисков при проведении экспертизы учебников.

По закону «Об образовании», министерство ежегодно утверждает федеральные перечни учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе. Основанием для включения учебника в такие перечни являются заключения экспертных организаций, подготавливаемые в соответствии с положением о порядке проведения экспертизы учебников, утвержденным приказом Минобрнауки.

"Между тем, порядок проведения экспертизы, определенный положением, не служит целям профилактики коррупционных проявлений и не содержит достаточных мер по ее предупреждению", - заметили в Генпрокуратуре.

К примеру, в документе не предусмотрены какие-либо механизмы ограничения участия в экспертизе сотрудников и иных лиц экспертных организаций, которые могут быть заинтересованы в результатах ее проведения. Не проработаны вопросы оспаривания результатов экспертизы, форм общественного контроля процедуры проведения экспертиз, ответственности экспертных организаций за дачу соответствующих заключений.

В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила Минобрнауки принять меры и устранить недостатки в положении. Также ведомству посоветовали установить четкие критерии экспертизы, формы экспертного заключения, оснований и порядка исключения учебников из федеральных перечней.

Добавим, на днях стало известно, что Министерство образования и науки РФ создаст рабочую группу по разработке нового порядка экспертизы школьных учебников и учебных пособий. Необходимость в этом возникла в связи с поступающими обращениями по вопросам проведения экспертизы учебников. В частности, свои замечания высказали аудиторы Счетной палаты.