Posted 18 апреля 2013,, 03:39

Published 18 апреля 2013,, 03:39

Modified 30 января, 14:56

Updated 30 января, 14:56

Сенат США отказался ужесточить проверки покупателей оружия

18 апреля 2013, 03:39

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Сенат США проголосовал против расширения проверок личных дел граждан, желающих приобрести огнестрельное оружие.

За законопроект проголосовали 54 сенаторов, против — 46. Для утверждения документа были необходимы как минимум 60 голосов.

Поправка, предусматривающую проверку личности покупателя стрелкового оружия, была одной из ключевых в законопроекте о контроле над оборотом стрелкового оружия. Она предусматривала необходимость предъявления удостоверения личности покупателя при совершении почти всех сделок по купле-продаже стрелкового оружия. Исключение сделано лишь для сделок между родственниками, сообщают интернет-СМИ.

Выступая с видеобращением к согражданам, президент США Барак Обама пообещал не оставлять борьбу за ужесточение норм в сфере торговли огнестрельным оружием. Он также назвал сегодняшний день "постыдным для Вашингтона".

Провал законопроекта в сенате называют большой победой Национальной стрелковой ассоциации, выступавшей против него.

Напомним, американские власти и общественность заговорили об ужесточении правил оборота оружия после расстрела в школе штата Коннектикут, когда погибли 26 человек, большинство из них дети. Уже в январе президент страны Барак Обама представил ряд соответствующих законопроектов. Он, в частности, предлагал запретить покупку штурмовых винтовок.

Противники предложения Обамы утверждают, что оно приведет к ограничению их свободы и ущемлению их конституционного права на ношение оружия.