Posted 19 апреля 2013,, 06:34

Published 19 апреля 2013,, 06:34

Modified 30 января, 14:58

Updated 30 января, 14:58

ОЗПП: Постановление о "жильцах-нелегалах" нарушает право на неприкосновенность жилища

19 апреля 2013, 06:34
Постановление правительства, согласно которому представители жилищно-коммунальных служб смогут напрямую жаловаться сотрудникам ФМС и полиции на хозяев квартир, в которых более пяти дней живут неучтенные и не прописанные люди и при этом нет приборов учета воды, электричества и газа, нарушает право на неприкосновенность жилища, заявили в Обществе защиты прав потребителей. Там считают, что нововведения будут малоэффективны.

МОСКВА, 19 апреля. Постановление правительства, согласно которому представители жилищно-коммунальных служб смогут напрямую жаловаться сотрудникам ФМС и полиции на хозяев квартир, в которых более пяти дней живут неучтенные и не прописанные люди и при этом нет приборов учета воды, электричества и газа, нарушает право на неприкосновенность жилища. Об этом заявили в Обществе защиты прав потребителей. Там считают, что нововведения будут малоэффективны.

"Сама система, когда плата рассчитывается на количество проживающих в квартире человек, не совсем корректна с той точки зрения, что она необъективно отражает объем потребляемых услуг, - заявил юрист ОЗПП Андрей Семенов. - Теоретически один человек может потреблять столько же воды, сколько и пятеро".

"При этом представляется невозможным установление конкретного числа проживающих в квартире. Начнем с того, что никто не обязан открыть дверь и впускать кого-то в квартиру, за исключением некоторых случаев. Но предположим, что если даже сотрудники ЖКХ попали в квартиру и увидели там вместо одного зарегистрированного еще несколько человек. Какие из этого выводы можно сделать? Может, это гости приехали, или друзья пришли чаю попить?" - сказал эксперт.

Специалисты в Минрегионе, разработавшие изменения, не смогли разъяснить, по какой именно схеме будет осуществляться реализация нововведений, добавили в ОЗПП.

Напомним, постановление, согласно которому сотрудники ЖКХ смогут пожаловаться на жильцов-нелегалов в ФМС, было подписано накануне премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.