Posted 19 апреля 2013,, 10:53

Published 19 апреля 2013,, 10:53

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

СМИ: Террористы, устроившие взрывы в Бостоне, - братья-россияне, "натасканные" в Чечне

19 апреля 2013, 10:53
Стали известны имена подозреваемых в совершении двойного теракта в Бостоне. Террористом, которого ищет полиция, оказался 19-летний Джохар Царнаев, который прибыл, по данным AP, в США из Чечни, где проходил обучение. Террористы были родом с юга России. Известно также, что подозреваемые в терактах были братьями. Второй мужчина был убит в ночь на пятницу при оказании сопротивления.

ВАШИНГТОН, 19 апреля. Стали известны имена подозреваемых в совершении двойного теракта в Бостоне. Террористом, которого ищет полиция, оказался 19-летний Джохар Царнаев, который прибыл, по данным AP, в США из Чечни, где проходил обучение.

Джохар Царнаев имел страницу в соцсети "ВКонтакте".

Террористы были родом с юга России. Они провели в США по меньшей мере год.

"Мы полагаем, что это террорист. Мы думаем, что этот человек пришел сюда убивать", - заявил комиссар бостонской полиции Эд Дэвис, не называя имени подозреваемого.

Тем временем телекомпания CBS News сообщает, что подозреваемые могут быть как россиянами, так и гражданами Турции, постоянно проживавшими в США.

Полиция развернула операцию после того, как поздно вечером в четверг на территории кампуса Массачусетского технологического института (MIT) в перестрелке был смертельно ранен полицейский.

Известно также, что подозреваемые в терактах были братьями. Второй мужчина был убит в ночь на пятницу при оказании сопротивления. По данным The New York Times, убитым был 26-летний Тамерлан Царнаев.

15 апреля на финишной стометровке международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате теракта погибли три человека. Число пострадавших достигло 183.

Ранее сегодня выяснилось, что двойной теракт могли организовать студенты Университета Брауна Сунил Трипатхи и Майкл Мулуджет.