Posted 19 апреля 2013,, 13:59

Published 19 апреля 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

СМИ приписывают братьям Царнаевым гражданство Турции

19 апреля 2013, 13:59

АНКАРА, 19 апреля. Братья Царнаевы, которых называют организаторами теракта на Бостонском марафоне, имеют гражданство Турции и въехали в США по турецким визам. Такую информацию распространил телеканал NBC.

Отметим, что, по данным турецких журналистов, Царнаевы приезжали в Турцию на короткий срок в июле 2003 года. По мнению официальных лиц Анкары, террористическая ячейка в США, в которую, предположительно, входили братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, не имеет отношения к Турции.

Спецназ США в настоящее время штурмует дом Царнаевых, где укрывается один из подозреваемых в теракте в Бостоне. При этом полиция потребовала от журналистов не транслировать в прямом эфире перемещения спецназовцев. В связи с проведением операции по поимке террориста в Бостоне и его пригородах объявлен комендантский час.

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы были официально названы подозреваемыми в осуществлении теракта в Бостоне 19 апреля после того, как они застрелили полицейского на территории кампуса Массачусетского технологического института. В завязавшейся перестрелке 26-летний Тамерлан Царнаев был убит, Джохару удалось скрыться.

Подробнее о братьях Царнаевых читайте здесь и здесь.

15 апреля на финишной стометровке международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате теракта погибли три человека. Число пострадавших достигло 183. Бомбы были заложены в скороварки.