Posted 19 апреля 2013,, 15:53

Published 19 апреля 2013,, 15:53

Modified 30 января, 14:58

Updated 30 января, 14:58

Сербия и Косово договорились о нормализации отношений

19 апреля 2013, 15:53

БРЮССЕЛЬ, 19 апреля. Премьер-министры Сербии и края Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи на переговорах в Брюсселе достигли соглашения о функциях сербских общин (муниципалитетов) в Косово. Министр по вопросам интеграции ЕС в Косово Влору Читаку в своем микроблоге в Twitter на вопрос одного из пользователей, было ли достигнуто соглашение, написала "Да".

Факт заключения договора также подтвердила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Эти переговоры завершены. Текст договора парафировали министры обеих стран", - сообщила она в Twitter.

Как отмечается, Сербия стремится закрепить за муниципалитетами странами специальный статус с как можно большим числом исполнительных и законодательных прав, тогда как албанские власти края видят в этом угрозу своей самопровозглашенной независимости. Все предыдущие встречи окончились безрезультатно.

Напомним, албанские власти Косово при поддержке ведущих западных стран провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Технические переговоры между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза начались в марте 2011 года. С октября 2012 года встречи проходят на уровне премьеров. Прогресс в диалоге является одним из главных условий для сближения региона с ЕС. Как ожидается, 22 апреля Еврокомиссия выступит с официальной рекомендацией к Евросоюзу начать переговоры о приеме Сербии в состав блока.