Posted 20 апреля 2013,, 18:59

Published 20 апреля 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

СМИ: Царнаева-старшего допрашивали в США по запросу России

20 апреля 2013, 18:59
Про то, что за братьями Царнаевыми следили американские спецслужбы, рассказала их мать. Отец братьев, который находится в России, считает, что его сыновей кто-то подставил. Ранее представители власти в Грозном просили не связывать бостонских террористов с Чеченской Республикой. Джохару Царнаеву, захваченному сегодня в пригороде Бостона, грозит смертная казнь по обвинению в терроризме. Обвинения ему могут предъявить уже в ближайшее время.

ВАШИНГТОН, 20 апреля. Спецслужбы России в 2011 году обращались к ФБР США с запросом по поводу одного из бостонских бомбистов, сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник в американских силовых структурах.

Накануне появилась информация телеканала Al Jazeera о том, что в 2011 году ФБР допрашивало старшего из братьев Царнаевых, Тамерлана, по просьбе неизвестной зарубежной спецслужбы. В 2012 году, также выяснилось, он провел в России полгода.

Про то, что за братьями Царнаевыми следили американские спецслужбы, рассказала их мать. Отец братьев, который находится в России, считает, что его сыновей кто-то подставил.

Сообщается также, что омбудсмен Дагестана готов оказать семье Царнаевых юридическую помощь, если они обратятся в его приемную.

Ранее представители власти в Грозном просили не связывать бостонских террористов с Чеченской Республикой. Лица, которые подозреваются в совершении преступления, не имеют к Чечни никакого отношения", — заявил Альви Каримов, слова которого приводит РСН. Правоохранительные органы Чечни также не обладают информацией о предполагаемом террористе Джохаре Царнаеве.

Власти заявляют, что расследование преступлений, совершенных Царнаевыми, может занять до двух лет. Полиция подозревает их в причастности к взрывам на марафоне в Бостоне 15 апреля, во время которого погибли 3 человека и свыше 180 получили ранения. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь по обвинению в терроризме.

Обвинения ему могут предъявить уже в ближайшее время.