Posted 22 апреля 2013,, 09:22

Published 22 апреля 2013,, 09:22

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

Власти Сербии утвердили проект соглашения с Косово

22 апреля 2013, 09:22

БЕЛГРАД, 22 апреля. Правительство Сербии единогласно одобрило проект соглашения о нормализации отношений с Косово, предварительно подписанного представителями Белграда и Приштины в прошлую пятницу в Брюсселе. Об этом сообщает сербская телерадиокомпания РТС.

Соглашение, подписанное премьерами Сербии и Косово Ивицей Дачичем и Хашимом Тачи, разделяет полномочия между властями Косово и расположенными на территории края сербскими анклавами, в которых живут в общей сложности около 50 тыс. человек из его двухмиллионного населения. Таким образом, Сербия фактически признает независимости Косово.

В пятницу Дачич подчеркивал, что соглашение не является окончательным и еще должно быть одобрено «государственными органами» в Белграде, что и произошло в понедельник.

Добавим, в Евросоюзе это соглашение назвали историческим и заявили, что оно открывает Белграду путь в ЕС. В Сербии же многие называют компромиссный договор предательством и требуют отставки премьера и президента страны. В воскресенье в Белграде прошли массовые акции протеста, на которых выступили несколько сотен человек, не согласных с договором между Белградом и Приштиной.

Албанские власти Косово при поддержке ведущих западных стран провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Технические переговоры между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза начались в марте 2011 года.