Posted 22 апреля 2013,, 15:58

Published 22 апреля 2013,, 15:58

Modified 30 января, 15:01

Updated 30 января, 15:01

Переизбранный президент Наполитано присягнул на верность Италии

22 апреля 2013, 15:58

РИМ, 22 апреля. Переизбранный на пост президента Италии Джорджо Наполитано в понедельник присягнул на верность стране и ее конституции, передает итальянское телевидение.

Официальная церемония инаугурации прошла на расширенном заседании парламента страны.

"Клянусь быть верным Республике и строго следовать всем статьям Конституции", — произнес Наполитано. Парламентарии встретили слова президента аплодисментами.

Сразу после этого в Риме был дан пушечный залп и зазвонил колокол дворца Монтечиторио, где заседает Палата депутатов парламента.

Как сообщалось, президентом Италии второй раз в своей карьере стал 87-летний Джорджо Наполитано. На пост главы государства он был избран в шестом туре голосования на совместном заседании Палаты депутатов и Сената национального парламента с участием делегатов от всех областей. За кандидатуру действующего президента, первый семилетний мандат которого истекает 15 мая, проголосовало подавляющее большинство из 1007 выборщиков.

Накануне одну из центральных площадей Рима заполнили тысячи протестующих. Перед зданием палаты депутатов собрались оппозиционеры, требующие отменить решение парламента об избрании президентом Наполитано.