Posted 22 апреля 2013,, 16:49

Published 22 апреля 2013,, 16:49

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

СМИ: Джохар Царнаев мог частично лишиться слуха из-за шумовых гранат

22 апреля 2013, 16:49

ВАШИНГТОН, 22 апреля. Подозреваемый в причастности к терактам в Бостоне Джохар Царнаев мог частично потерять слух из-за использованных полицией при его задержании мощных шумовых гранат, сообщает CNN.

По данным телекомпании, подозреваемый получил ранение в заднюю часть шеи, он также потерял много крови из-за ранения в ногу. В больнице Царнаеву установили дыхательный аппарат, сейчас он находится под действием сильных седативных препаратов.

Следователи раз в несколько часов задают подозреваемому короткие и четкие вопросы, на которые он отвечает кивком головы. Врачи не позволяют следователям находиться в палате долго, передают интернет-СМИ.

Ранее официальные представители правоохранительных органов заявляли, что 19-летний Джохар Царнаев из-за ранения горла мог навсегда лишиться голоса.

Напомним, 15 апреля, на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 180 получили ранения. Кроме того, в перестрелке с одним из предполагаемых террористов погиб полицейский. В осуществлении теракта подозреваются братья Царнаевы, младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а спустя почти сутки Джохар был взят под стражу в пригороде Бостона. Во время операции по задержанию Царнаев-младший, оказавший вооруженное сопротивление, был ранен.

Официально власти не сообщали, какие обвинения будут предъявлены Царнаеву, однако, по данным источника в министерстве юстиции, его обвинят в терроризме и, возможно, в убийствах. В порядке исключения следователи намерены допросить уроженца Чечни без адвоката и без зачитывания его прав. Такое решение вызвало возмущение правозащитников. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь за терроризм.