Posted 23 апреля 2013,, 09:45

Published 23 апреля 2013,, 09:45

Modified 30 января, 15:01

Updated 30 января, 15:01

Военная разведка Израиля: Президент Сирии уничтожает свой народ химоружием

23 апреля 2013, 09:45

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 апреля. Начальник департамента исследований военной разведки Израиля (АМАН) подполковник Итай Барон заявил, что режим сирийского президента Башара Асада использует химическое оружие против собственного народа.

По данным АМАН, против сирийских мятежников применялся зарин и нервно-паралитический газ.

Барон также указал на то, что сирийская армия значительно ослабла. Оттуда дезертирует все больше солдат, и ее огневая мощь значительно ослабла. В то же время Асад по прежнему применяет против мятежников тяжелые виды оружия, такие как поставляемые Россией ракеты SA17, передает MIGnews.

Барон предупредил, что кризис в Сирии ставит перед ЦАХАЛом новые проблемы: возможность появления на границе большого количества беженцев, возможность того, что химическое оружие попадет в руки террористических групп, возможность атаки против Израиля со стороны сирийских джихадистов.

Напомним, недавно специалисты британской лаборатории Портон Даун зафиксировали наличие имеющих отношение к химическому оружию веществ в образцах почвы, взятых в Сирии. По данным военных источников, в тайно вывезенных из Сирии в Великобританию пробах грунта были впервые обнаружены "убедительные доводы" в пользу того, что в республике "было применено некое химическое оружие". Между тем источники не знают, кто применил эти вещества — войска президента Башара Асада или сирийские повстанцы.

Напомним, Дамаск 19 марта впервые обвинил повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо 19 марта стали 16 человек, еще 110 получили ранения. Вооруженная оппозиция Сирии в ответ заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска. 21 марта Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун про просьбе стран-членов организации принял решение провести расследование в связи с сообщениями о применении химического оружия в Сирии.