Posted 24 апреля 2013,, 16:49

Published 24 апреля 2013,, 16:49

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

HRW: Третий срок Путина знаменует беспрецедентное наступление на права россиян

24 апреля 2013, 16:49

МОСКВА, 24 апреля. Международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад, выводы которого свидетельствуют о сокрушительном наступлении на права граждан в РФ.

Согласно документу "Разрушительное законотворчество: Наступление на гражданское общество в России после мая 2012 года", со времени инаугурации Путина власти провели через парламент серию ограничительных законов, развернули кампанию назойливых проверок неправительственных организаций по всей стране, подвергали политических активистов притеснениям, запугиванию, а в ряде случаев и аресту, в публичном пространстве выставляли своих критиков "пятой колонной".

В докладе задокументирована охватившая в марте 2013 года всю страну волна проверок сотен организаций с участием представителей прокуратуры, Минюста, налоговиков, а в ряде случаев - также сотрудников Центров по противодействию экстремизму, Роспотребнадзора и пожарного надзора.

"Первой организацией, в отношении которой власти возбудили административное производство за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента", стала Ассоциация "Голос", которая, в частности, документировала нарушения на парламентских выборах 2011 года. Власти должны незамедлительно отозвать претензии к "Голосу", - считают правозащитники.

Российские власти должны отказаться от курса на подавление гражданского общества и вместо этого обеспечить формирование благоприятных условий для его развития через уважение основных гражданских и политических прав. Избыточно ограничительные нормы последнего времени должны быть отменены, а законодательство и правоприменительная практика должны быть приведены в соответствие с международно-правовыми обязательствами России в русле рекомендаций Совета Европы и ООН.

Евросоюзу, по мнению HRW, следует сформулировать единую позицию в отношении России, которая обязала бы входящие в него государства послать решительный и принципиальный сигнал о наступлении на гражданское общество в России и о центральной роли прав человека в отношениях между ЕС и Москвой.