Posted 24 апреля 2013,, 20:17

Published 24 апреля 2013,, 20:17

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Евросоюз возмущен запретом на миграцию, введенным Швейцарией

24 апреля 2013, 20:17

БРЮССЕЛЬ, 25 апреля. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон осудила ограничения, введенные властями Швейцарии, на выдачу гражданам ЕС видов на жительство в этой стране.

"Я сожалею о решении швейцарского правительства о сохранении количественных ограничений для свободного передвижения граждан ЕС из восьми государств-членов, введенных в прошлом году, и о распространении этих ограничений на граждан других государств-членов", - говорится в заявлении главы дипломатии. Такие меры противоречат соглашению о свободном перемещении людей, считает баронесса Эштон.

Накануне власти Швейцарии, которая не входит в ЕС, приняли решение с мая 2013 года ввести ограничения на приток рабочей силы из Европейского Союза. Одновременно с этим продлены ограничения, которые касаются Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении. "В течение последующих 12 месяцев доступ работников из стран ЕС на рынок труда Швейцарии будет ограничен",- говорится в заявлении правительства.

Двухсторонний договор Швейцарии и ЕС по вопросам миграции позволяет устанавливать квоты на временные виды на жительство для желающих работать на чужбине жителей "европейского дома".

По статистике, в последнее время в Швейцарии резко выросло число выходцев из стран Южной Европы, особенно испанцев и португальцев.