Posted 25 апреля 2013,, 10:02

Published 25 апреля 2013,, 10:02

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Путин: Называть Чубайса уголовником - неправильно

25 апреля 2013, 10:02

МОСКВА, 25 апреля. Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" ответил на вопрос о главе "Роснано" Анатолии Чубайсе.

"Роснано" получает колоссальные финансовые вливания. Счетная палата заявила о нецелевых тратах, а менеджеры компании получают высокие зарплаты. Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку?", - поинтересовался журналист Сергей Маленко. Отметим, и Маленко, и Чубайс являются доверенными лицами Путина.

"Анатолий Чубайс остается очень нужной для нас фигурой, на которую отвлекается внимание, когда что-то не нравится. Я считаю, что он и окружавшие его люди совершили много ошибок. Но кто-то должен был сделать то, что они сделали. Они переформатировали структуру российской экономики. Я считаю, что можно было сделать это с меньшими потерями, в частности, социальными", - ответил на это Владимир Путин, заметив, что Чубайса уже нет во власти.

"Не скрою, создание "Роснано" было одной из моих инициатив, я там был. Признаю, есть и проколы, и провалы. Но это - не уголовщина. В данном случае вложили неэффективно. Но это - не воровство. Я ни в коем случае не хочу защищать Чубайса. Да, он лезет в политику, я это вижу. Он является моим оппонентом по ряду вопросов. Но обвинять человека, называть его уголовником - неправильно", - подчеркнул он.

"В ходе приватизации обогащались и работавшие в окружении Чубайса офицеры ЦРУ, после возвращения домой их судили", - добавил глава государства.

Напомним, Счетная палата РФ включила проверку "Роснано" в график работы. Палата планирует изучить использование организацией бюджетных средств за последние 5 лет. Подробнее - здесь.