Posted 25 апреля 2013,, 10:11

Published 25 апреля 2013,, 10:11

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Путин: Единый учебник по истории не означает возврата к тоталитаризму

25 апреля 2013, 10:11

МОСКВА, 25 апреля. Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" рассказал, каким должен быть единый учебник истории.

"Полагаю, что должна быть единая концепция линейки учебников истории. Они должны показывать как хронологию событий, так и их официальную оценку. Отсутствие такой оценки приводит к тем негативным последствиям, о которых мы говорили только что. Некоторые молодые люди не понимают, что подвиг ветеранов - это и предмет их собственной гордости. Они не понимают связи с героями прошлых лет. В этом году в список рекомендованных учебников истории вошли 65 учебных пособий - разве это нормально?", - поинтересовался Путин, отвечая на воспрос учителя истории московской школы Антона Молева.

"Я помню, что даже люди очень либеральных взглядов занимаются критикой и критиканством даже. Они приходят, смотрят в учебники, спрашивают, что же такое там написано. Некоторые важнейшие вещи у нас знают только специалисты, и это надо исправлять. Но это совсем не значит, что мы должны вернуться к тоталитарному мышлению. Есть общая канва, а есть разные мнения - и такое, и такое, и такое. У нас талантливые учителя, они смогут правильно это преподнести", - заметил глава государства.

Напомним, президент России поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года.