Posted 26 апреля 2013,, 04:20

Published 26 апреля 2013,, 04:20

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

Чехословацкого митрополита, обвиняемого в нарушении обетов, оклеветали

26 апреля 2013, 04:20

ПРАГА, 26 апреля. Временно исполняющий обязанности предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон (Яковлевич) выступил со специальным заявлением для прессы, в котором сообщил, что гражданка Ксения Рапцунова, обвинявшая ранее митрополита Христофора (Пулеца) в нарушении монашеских обетов, призналась, что солгала.

В заявлении сказано, что госпожа Рапцунова призналась "в обмане и лжесвидетельстве". Ранее она утверждала, что состояла в любовной связи с митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором. Ее заявление породило конфликтную ситуацию, повлекшую за собой отставку митрополита Христофора, сообщает NEWSru.com.

В своем интервью изданию "Пражский телеграф" митрополит Христофор пояснял, что выдвинувшая против него обвинения Ксения Рапцунова является супругой одного из священнослужителей Пражской епархии. Она якобы шантажировала митрополита, требуя крупную сумму денег. Митрополит Христофор также заявил, что для опровержения выдвинутых против него обвинений готов пройти ДНК-тест и намерен защищать свою репутацию в гражданском суде.

Как следует из заявления архиепископа Симеона, Ксения Рапцунова отказалась от всех своих обвинений в адрес митрополита. Архиепископ Симеон, комментируя эту ситуацию, высказал радость, что теперь доброе имя митрополита Христофора восстановлено.

Пока неясно, как признание прихожанки повлияет на ситуацию в Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Как сообщалось, митрополит Христофор был обвинен в нарушении монашеских обетов. Сам иерарх отрицал все обвинения и указал, что готовит определенные юридические шаги для очищения своего имени.

О том, что у блаженнейшего Христофора будто бы есть несколько любовниц и прижитые с ними дети числом около 10, сообщил чешский телеканал Nova. Журналисты указывали, что у митрополита были отношения с супругой одного из приходских священников, которые продолжались семь лет. И это, повторим, была не единственная женщина.

Митрополит отвечал тем, что у него есть всего две дочери – Екатерина и Сусанна, которые родились еще до принятия им монашеских обетов. Он считает, что обвинения связаны с тем, что Православная церковь должна в рамках церковной реституции получить около 4 млн евро (более 1 млрд чешских крон).

Конфликтая ситуация была рассмотрена сначала 3 апреля на заседании Священного Синода Православной церкви в Чешских землях и Словакии. После этого вышло заявление для прессы, из которого следовало, что Синод признал все обвинения в адрес митрополита безосновательными и выразил ему поддержку. Но в то же время канцлер Пражской епархии протоиерей Ярослав Шуварский сообщил журналистам, что Синод сместил митрополита Христофора с поста предстоятеля и передал временное управление Церковью в руки архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона.