Posted 27 апреля 2013,, 11:53

Published 27 апреля 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Генпрокурор России хочет, чтобы продлением предварительного следствия занималось его ведомство

27 апреля 2013, 11:53

МОСКВА, 27 апреля. Генпрокурор России Юрий Чайка предложил наделить прокуроров правом санкционировать продление сроков предварительного следствия, внеся соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Такое заявление чиновник сделал в ходе выступления в Совете федерации.

В прошлом году прокуроры выявили более 5 млн нарушений законов, допущенных на стадии предварительного расследования, подчеркнул Чайка. По его словам, чаще всего сроки содержания под стражей превышают в Следственном комитете, МВД и подразделениях наркоконтроля.

Следователей необходимо обязать уведомлять прокуроров о продлении предварительного следствия, чтобы те могли проверить законность и обоснованность такого решения и «оперативно пресекать нарушения», сделал вывод генпрокурор — такая мера способствовала бы, по его словам, наведению порядка.

Юрий Чайка также заявил, что гражданское общество не должно давить на правосудие. «Когда институт гражданского общества проводит ревизию приговора суда, на мой взгляд, это просто недопустимо», — сказал он.

Для консультации при Генпрокуратуре есть специальный совет, в который входят 50 человек, в том числе эксперты и правозащитники, чье мнение всегда выслушивается и учитывается, заверил генпрокурор.