Posted 27 апреля 2013,, 12:44

Published 27 апреля 2013,, 12:44

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Министр: Сирию интересует членство в БРИКС и ШОС

27 апреля 2013, 12:44

МОСКВА, 27 апреля. У Сирии есть желание вступить в такие международные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Об этом сообщил министр информации ближневосточной страны Омран аль-Зауби в ходе встречи с зампредом Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым в Москве.

По его словам, Сирия также хотела бы, чтобы Российская Федерация была одним из главных участников восстановления страны после урегулирования кризиса.

Напомним, месяц назад сирийский президент Башар Асад призвал страны БРИКС вмешаться в ситуацию в Сирии и положить конец конфликту в стране. Советник главы Сирии по политическим вопросам Бутайну Шаабан передала президентское обращение главе ЮАР Джейкобу Зуме перед саммитом БРИКС, намеченным на 26 марта.

Согласно итоговой декларации саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), прошедшего в марте в южноафриканском городе Дурбан, лидеры стран-участников организации подтвердили неприятие любой дальнейшей милитаризации сирийского конфликта.

Шанхайская организация сотрудничества — постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую, кроме России, входят Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.