Posted 29 апреля 2013,, 04:26

Published 29 апреля 2013,, 04:26

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

СМИ: ЦРУ больше десяти лет присылает президенту Афганистана миллионы долларов

29 апреля 2013, 04:26

ВАШИНГТОН, 29 апреля. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США уже более десяти лет переводит миллионы долларов президенту Афганистана Хамиду Карзаю.

«Каждый месяц на протяжении более десяти лет пачки американских долларов, упакованных в чемоданы, рюкзаки или пластиковые пакеты, любезно переправляются ЦРУ прямо в офис президента Афганистана. В результате Хамиду Карзаю уже поступили десятки миллионов долларов наличными», - пишет New York Times со ссылкой на источники из близкого окружения президента Афганистана.

Таким образом ЦРУ покупает расположение афганского лидера и его ближайшего окружения, а те, в свою очередь, посредством этих денег могут договариваться с полевыми командирами, отмечает издание, которое цитируют интернет-СМИ.

По убеждению газеты, эти средства «подрывают стратегию выхода Вашингтона из Афганистана». «Самый большой источник коррупции в Афганистане находится в США», - приводит газета слова неназванного американского чиновника.

ЦРУ действует таким способом с самого начала вторжения американских войск в Афганистан в 2001 году, утверждает издание.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк на пресс-конференции в Астане заявил, что США сохранят присутствие в Афганистане и Центральной Азии после 2014 года. По его словам, в Вашингтоне пока не принято решение о том, какие именно американские базы в этих регионах будут сохранены. "Президент Обама еще не принял решения по поводу того, какое количество войск останется в Афганистане после 2014 года, и пока такое решение не принято, нет ясности относительно того, какие базы и транзитные центры будут сохранены. Но хочу сказать однозначно, что мы сохраним свое присутствие в Афганистане и в регионе Центральной Азии и сделаем все для сохранения стабильности и мира не только в Афганистане, но и во всем Центральноазиатском регионе", — сказал Блейк.