Posted 29 апреля 2013,, 05:14

Published 29 апреля 2013,, 05:14

Modified 30 января, 15:07

Updated 30 января, 15:07

ФБР: Братья Царнаевы не могли действовать без поддержки сообщников

29 апреля 2013, 05:14

ВАШИНГТОН, 29 апреля. ФБР считает, что подозреваемые во взрывах в Бостоне братья Тамерлан и Джохах Царнаевы не могли действовать без поддержки других лиц и тренировок.

«Есть еще лица в СЩА, которые представляют интерес для ФБР и которых хотелось бы допросить», — заявил председатель комитета по разведке Майкл Рождерс.

По его словам, есть подозрения, что Царнаевы «намеривались совершить акт джихада». Он также отметил, что Россия должна предоставить им некоторую информацию, полезную для расследования, сообщает "Газета.Ru" со ссылко на The Boston Globe.

Другой представитекль комитета ФБР Майкл Маккол также заявил, что данные о том, что Царнаевы не действовали в рамках организованной группы, были даны преждевременно. «Это мог быть сговор. Очень преждевременно было говорить, что нет никакой иностранной связи, ведь расследование только начато», — сказал Маккол.

Как сообщалось, братья Царнаевы обсуждали возможность организации теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке — такие показания дал следствию задержанный по подозрению в организации взрыва в Бостоне Джохар Царнаев. В Нью-Йорке братья планировали взорвать остававшиеся у них взрывные устройства.

Напомним, обвинения в организации теракта в Бостоне были предъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля. Идейный вдохновитель взрывов, его старший брат, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией. Два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и более 280 человек были ранены.