Posted 29 апреля 2013,, 06:34

Published 29 апреля 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

Сенатор: Бездействие США в отношении Сирии может привести к войне с Ираном

29 апреля 2013, 06:34

ВАШИНГТОН, 29 апреля. Бездействие Вашингтона в отношении ситуации с применением химоружия в Сирии может привести к войне между Ираном и США и распаду самой Сирии. Об этом американский сенатор Линдси Грэм заявил в своем выступлении на телеканале CBS.

"Если мы будем действовать нерешительно в отношении Сирии, у нас будет война с Ираном", — заявил Грэхем. По его мнению, Иран примет "бездействие в отношении Сирии" за признак того, что США не относятся к ядерной программе Ирана со всей серьезность, передает Iran.ru.

Сенатор также заявил, что республика "к концу года может оказаться распавшимся государством" и "раем для террористов", если США не "изменят свой курс" в отношении конфликта оппозиции и правительства Сирии.

Ранее президент США Барак Обама пообещал провести тщательную проверку всех поступающих сведений об использовании химического оружия правительственными войсками Сирии. В ходе переговоров с королем Иордании Абдаллой II в Белом Доме Обама подчеркнул, что если использование химоружия будет доказано, то это в корне поменяет текущую ситуацию и изменит "правила игры".

В то же время он отметил, что данные разведки пока можно назвать предварительными и необходимо собрать больше доказательств.

Добавим, британский премьер Дэвид Кэмерон утверждает, что мировое сообщество может отказаться от активных действий в Сирии, побоявшись повторения там иракского сценария.