Posted 29 апреля 2013,, 09:57

Published 29 апреля 2013,, 09:57

Modified 30 января, 15:08

Updated 30 января, 15:08

В Праге взрывом ранило более 40 человек

29 апреля 2013, 09:57
«В 9:56 по местному времени (в 11:56 мск) мы получили сообщение о взрыве на Дивадельной улице в центре Праги», - сообщил представитель полиции Томаш Гулан. По его словам, первоначальная версия трагедии – взрыв газа. В Праге объявлен так называемый «травмаплан», который вводится в действие, когда в результате какого-либо события пострадали 10 и более человек.

ПРАГА, 29 апреля. По предварительным данным, при взрыве в центре чешской столицы ранено более сорока человек. В доме на Дивадельной (Театральной) улице частично разрушен первый этаж.

«В 9:56 по местному времени (в 11:56 мск) мы получили сообщение о взрыве на Дивадельной улице в центре Праги», - сообщил порталу iDNES.cz представитель полиции Томаш Гулан. По его словам, первоначальная версия трагедии – взрыв газа. Как сообщают очевидцы, в районе Дивадельной улицы действительно чувствуется запах газа.

Взрыв произошел в одном из оживленных кварталов города, недалеко от набережной реки Влтавы, рядом с Национальным театром, Академией наук и знаменитым кафе «Славия». Во многих зданиях в округе, в том числе в Академии наук, как сообщают чешские СМИ, взрывной волной выбиты окна. Автомобильное движение в этой части города перекрыто.

В Праге объявлен так называемый «травмаплан», который вводится в действие, когда в результате какого-либо события пострадали 10 и более человек. Как заявил в эфире «Чешского телевидения» представитель пражской службы спасения Зденек Шварц, по предварительным данным, в результате взрыва и обрушения части дома никто не оказался под завалами.

В свою очередь пресс-секретарь пражской пожарной службы Павлина Адамцова сообщила журналистам, что в домах, расположеных вокруг места детонации, перекрыта подача газа. "На месте кинологи, собаки обыскивают развалины", - рассказала она порталу iDnes.cz.

По неофициальным данным, к ликвидации последствий аварии привлечены и специальные службы из Среднечешского края - области Чехии, расположенной вокруг Праги.