Posted 29 апреля 2013,, 14:16

Published 29 апреля 2013,, 14:16

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Страховка для «золотых кренделей»

29 апреля 2013, 14:16
Думская оппозиция сможет подавать в суд на депутатов из «Единой России», уличенных в занятиях бизнесом. Впрочем, сами оппозиционеры полагают, что новое право будет существовать только на бумаге.

Думская оппозиция сможет подавать в суд на депутатов из «Единой России», уличенных в занятиях бизнесом. Впрочем, сами оппозиционеры полагают, что новое право будет существовать только на бумаге.

На днях Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о статусе парламентария, уточняющие порядок досрочного прекращения полномочий депутатов и сенаторов. Законопроект был разработан Минюстом по требованию Конституционного суда (КС) в связи с «делом» Геннадия Гудкова, который ранее лишился места в Госдуме из-за обвинений в совмещении депутатской и коммерческой деятельности.

Напомним, по итогам рассмотрения «дела Гудкова» в декабре 2012 года КС признал законным право Госдумы самостоятельно, то есть без участия суда, изгонять из парламента депутатов, уличенных в занятиях бизнесом. В то же время сами «размандаченные» депутаты должны, по мнению судей, получить право обжаловать решение Госдумы в Верховном суде. При этом на время разбирательства за ними следует сохранить депутатскую неприкосновенность, постановили в КС.

Все эти требования депутаты без вопросов согласились учесть в действующем законодательстве. Возражения с их стороны не вызвала и еще одна новая норма, наделяющая думские фракции правом не только инициировать проверку депутатов, заподозренных в управлении бизнесом, но и в случае отказа нижней палаты парламента лишить их мандата обращаться с аналогичным требованием в Верховный суд.

Правда, как следует из пояснительной записки к законопроекту, для подачи иска у фракций должны быть «достаточные основания». Что под таковыми понимать, в правительстве так и не разъяснили. Несмотря на это, думская оппозиция уже успела обрадоваться новому праву, полагая, что таким образом ей удастся вывести на чистую воду бизнесменов в рядах «Единой России», которым до сих пор удавалось избегать публичной «казни» в виде изгнания из Госдумы.

К примеру, один из известных борцов с «золотыми кренделями» в «партии власти», депутат Госдумы Илья Пономарев заявил «Росбалту», что оппозиция получит «хоть какой-то инструмент, позволяющий начать в отношении таких депутатов как минимум расследование». «Сейчас же ситуация выглядит так, что по целому ряду вопросов информация о депутатах, нарушающих закон, есть, но думская комиссия в проверках отказывает, а так появится пусть и не идеальный, но все-таки механизм», - говорит Пономарев.

Действительно, любые попытки думской оппозиции добиться лишения мандатов депутатов из «Единой России», замеченных в управлении бизнесом, до сих пор терпели неудачу. Исключением стал лишь единоросс Алексей Кнышов, который по совету «старших товарищей» не стал доводить дело до публичных разбирательств.

Скорее всего, единороссы и дальше продолжат эту практику, лишая возможности своих оппонентов из других фракций зарабатывать себе дополнительные политические очки на придании делу максимальной огласки за счет привлечения к работе правоохранительных и судебных органов.

Это понимают и некоторые представители думской оппозиции, которые не исключают, что с виду либеральное право может обернуться во вред и для самих инициаторов разборок с «ЕР».

«Наделение таким правом фракции, а не отдельных депутатов, которые и сейчас могут обращаться с запросами, даст в руки партии власти дополнительный инструмент по удержанию ситуации под контролем», - отметил в интервью «Росбалту» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

По его словам, в таком случае самым активным депутатам придется заручиться поддержкой своей фракции, чтобы сначала инициировать проверку в отношении сомнительного парламентария, а затем в случае отказа Госдумы лишить его мандата пойти с иском в суд. «Договориться же с фракцией иногда бывает сложно, нужно вести переговоры с руководством, получать в той же фракции большинство, что-то обещать взамен. И если это ЛДПР или «Справедливая Россия», то там могут возникнуть проблемы», - сказал Соловьев, намекая на подконтрольность этих фракций Кремлю при всей их внешней оппозиционности.

Коммунист считает, что логично было бы узаконивать не единоличное право Госдумы определять дальнейшую судьбу уличенных в бизнесе депутатов. «А включать в эту конструкцию судебную проверку. Право же отзыва депутата должно быть за избирателями его округа», - говорит Соловьев.

Однако КС решил совсем по-другому, легализовав сложившуюся в Госдуме практику лишения мандатов депутатов исключительно по воле и на усмотрение парламентского большинства в лице «Единой России».

Это означает, что любые потуги собрать компромат на очередного представителя партии власти в лучшем случае приведут к его добровольному уходу из Думы, а в худшем - ударят «дубинкой» по голове самих представителей оппозиции.

Тем более что для самых активных в разоблачительных делах депутатов у единороссов уже припасена законодательная «бита». Так, своего часа в Госдуме дожидается законопроект сенатора Клишаса, ранее предложившего лишать мандатов депутатов, в отношении которых появились «факты, свидетельствующие о подготовке, покушении, совершении тяжких преступлений против общественной безопасности и государственной власти», а также «иные факты и обстоятельства, представляющие большую общественную значимость и носящие негативный характер».

Как уже ранее писал «Росбалт», под эти формулировки можно подвести все, что угодно, включая выступления в СМИ. Среди первых кандидатов на вылет по этой схеме эксперты называют «эсеров» Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова, которые с завидным упорством продолжают изучать кошельки своих небедных коллег по парламенту.

Елена Земскова