Posted 30 апреля 2013,, 18:13

Published 30 апреля 2013,, 18:13

Modified 31 марта, 19:23

Updated 31 марта, 19:23

СМИ: Царнаев может избежать смертной казни, сотрудничая со следствием

30 апреля 2013, 18:13
Как сообщает CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах, защита и обвинение Джохара Царнаева на протяжении последних дней обсуждали эту возможность, однако пока никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. Добавим, что Царнаев перестал отвечать на вопросы следователей 22 апреля, после того как ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве и зачитаны его конституционные права.

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев может избежать смертной казни, если возобновит сотрудничество со следствием, сообщает CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно информации телеканала, защита и обвинение Царнаева на протяжении последних дней обсуждали эту возможность, однако пока никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

Царнаев перестал отвечать на вопросы следователей 22 апреля, после того как ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве и зачитаны его конституционные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и давать показания только в присутствии адвоката.

Ранее сообщалось, что к группе адвокатов Джохара Царнаева присоединилась известный американский юрист Джуди Кларк, специализирующаяся на защите обвиняемых, которым грозит смертная казнь. Джуди Кларк известна своим участием в ряде резонансных процессов. Она защищала рассылавшего по почте бомбы "Унабомбера" Теда Качиньского; устроившего теракт на Олимпийских играх в Атланте христианского фундаменталиста Эрика Рудольфа; совершившего покушение на конгрессмена Габриэль Гиффордс Джареда Ли Лофнера. Во всех этих случаях подсудимым удавалось избежать грозившей им смертной казни и получить пожизненное заключение с помощью сделок со следствием.

Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в использовании оружия массового уничтожения и намеренном уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. Так как обвинения по первому из пунктов Царнаеву предъявляло федеральное правительство США, ему может грозить смертная казнь, несмотря на то что преступление было совершено в штате Массачусетс, где высшая мера наказания не применяется.

Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля на финише международного марафона в Бостоне, погибли три человека и более 280 человек получили ранения.