Posted 30 апреля 2013,, 18:40

Published 30 апреля 2013,, 18:40

Modified 31 марта, 19:23

Updated 31 марта, 19:23

В Бангладеш пострадавшие при обрушении здания получат компенсации от иностранных компаний

30 апреля 2013, 18:40

ДАККА, 30 апреля. Западные компании приняли решение о выплате компенсации пострадавшим при обрушении здания в Бангладеш. Об этом заявили, в частности, ирландская компания Primark и канадская Loblaw.

Суммы возможных выплат пока не разглашаются. Фабрики, располагавшиеся в рухнувшем комплексе, работали на поставщиков этих компаний.

На развалинах здания продолжаются работы, однако спасатели высказывают сомнения в том, что там остались выжившие, передает MIGnews.

По последним данным, число погибших возросло до 381 человека. Пропавшими без вести числятся порядка 840 человек.

Напомним, комплекс Rana Plaza в пригороде Дакки обрушился в среду, 24 апреля. В здании находились четыре фабрики по пошиву одежды, банк и множество магазинов. В частности, по данным СМИ, в комплексе производилась одежда для известных западных компаний.

Владелец здания Мухаммед Сохель Рана был задержан 28 апреля на границе с Индией. О его аресте было объявлено по громкоговорителям на месте обрушения Rana Plaza, сотни людей приветствовали эту новость. Ему грозит до семи лет тюремного заключения.

Перед судом также предстанут два директора фабрик и два архитектора. Их содержат под сильной охраной из опасений мести со стороны родственников погибших.